Торт или каравай, кто главней на свадьбе?

Интересный факт, в древние языческие времена на свадьбу пекли специальный хлеб-каравай, кусочек которого раздавали всем гостям, а свадебный торт появился в 19 веке, когда кондитерское искусство начало расцветать. 

В наше время на свадьбе обязан присутствовать каравай, как дань старому обычаю, и торт, как сладкий символ богатства будущей семьи.

Каравай  — это старинный символ плодородия и счастья, где каждое его украшение влечет за собой определенный оберег. Даже процесс его создания состоит из целого ряда обрядов. Замес теста должна делать незамужняя женщина, из почитаемой, цветущей семьи. Этим она передавала молодым свои наилучшие семейные качества. Каждый элемент  на каравае имеет свой смысл, и в зависимости от области, где проводят свадьбу, символика на нем различная, присущая этому этносу народа.

Торт – сладкий символ любого торжества. А свадебный торт, просто обязуется быть произведение искусства кондитеров. В конце свадьбы, именно свадебный торт становится единственным объектом пристального внимания и всеобщего обсуждения. Он должен оправдать ожидание всех гостей, и оставить после себя незабываемые впечатления, как от своего сказочного вида, так и, в больше мере, от вкусовых наслаждений.

Для придания торту свадебной тематики традиционно используют фигурки жениха и невесты, два золотых кольца, лебедей. Но все чаще, молодые хотят заказать на свою свадьбу необычный, неповторимый, особенный торт, и тут начинает работать фантазия молодоженов и кондитеров.

Так вот, торт или каравай – что же. Ответ один, обязательно оба. Старинный обычай, свадебный каравай, и новшество, свадебный торт, уже не могут быть друг без друга.

Вы сможете сделать свою свадьбу воистину незабываемой, восхитительной и индивидуальной, если закажите свадебный торт и каравай у нас, в студии свадебной флористики «Натали».

 

No Comments
Post a Comment