бонбоньерки, свадебные бонбоньерки

Милый и приятный гостинец — бонбоньерка

Испокон веков на Руси было принято одаривать гостинцами всех гостей по поводу свадьбы, именин, крестин, или просто большого застолья. Чтобы каждый гость на свадьбе смог почувствовать от молодых заботу, внимание, признательность за их участие, и просто порадоваться, им преподносили маленький презент – булочки, орешки, сухофрукты. Сами же бонбоньерки появились где-то в 15 веке, среди европейской знати.

Самое большое внимание бонбоньеркам, со времен их появления, уделяли европейские аристократы. Создавали их из фарфора, золота или серебра с драгоценными камнями, эксклюзивные – заказывали у ювелиров. Со временем бонбоньерки пережили много изменений и, в нашем веке, их считают второстепенным атрибутом праздника. Если на разных торжествах бонбоньерки ушли в прошлое, то на свадьбах, обычно, стараются не забывать о них.

свадебные бонбоньерки

свадебные бонбоньерки ручной работы

Бонбоньерку изготовляют из стекла, картона, пластика, что позволяет придать ей любую форму:  сердце, шкатулка, сумочка, мешочек, силуэты жениха и невесты. И украшают органзой, тюлю, лентами, цветами, главное, чтобы она не отходила от стиля всей свадьбы.

Когда же раздавать бонбоньерки, а тут как вам удобней. К ним можно прикрепить именную карточку, расставить по тарелочкам в банкетном зале, получится два в одном, как рассадочные карточки и комплемент гостям. Но гораздо приятней будет гостям, если молодые лично им вручат бонбоньерки, или в конце праздника, или это будет обмен подарками гостя и молодоженов.

Бонбоньерка — это как пословица «встречают по одежки, — то есть оценивают ее внешний вид, а провожают по уму,- открыв бонбоньерку дома, каждый гость еще долго будет обсуждать ее содержимое». По традиции, внутрь каждой бонбоньерки кладут именно пять предметов: конфет, печенюшек, шоколадок или чего-то другого, тем самым желая гостю здоровья, счастья, богатства, долголетия, плодородии.

Какой бонбоньерка будет по форме, из какого материала, как декорирована, что внутри – это решать Вам, но если Вы теряетесь в своем выборе, какая же лучше и подходящая по цене, то надо обратиться к специалистам в этом вопросе, и заказать бонбоньерки в студии свадебной флористики «Натали».

No Comments
Post a Comment