Бутоньерка – жест верности и любви

Жених является воплощением отважного принца на белом коне – именно так каждая невеста представляет своего любимого, когда он приезжает за ней. Его мужественному и влюбленному образу, нежности, элегантности, и немного скромности навевает маленький букетик на сердце – бутоньерка.

Бутоньерка – это же цветы, но для мужчины, вы подумаете зачем, а вот обратимся к истории. В эпоху рыцарей и королей, перед дуэлью рыцарь привязывал своей любимой платок, на левую руку. А после его победы, девушка дарила ему один цветок, в знак своей любви. Поток времени изменил эти традиции. В нынешний век, жених после выкупа невесты, преподносит ей свадебный букет. Невеста в ответ дарит ему бутоньерку.

По правилам, только невеста может прицепить бутоньерку. А именно, на левый лацкан пиджака, где в классических костюмах для жениха есть специальная петлица. Или еще варианты: на левую сторону (на сердце) рубашки, свитера, пальто, или на подтяжку, для этого используют специальные крепления. А вот бутоньерка в верхнем кармане пиджака – не тактичное ее расположение.

Так же, на современных свадьбах повелось, не только бутоньерка у жениха, но и гостям прикрепляют скромные бутоньерки, с учетом их семейного положения: для тех, кто замужем или женаты бутоньерка с правой стороны, а кто холост – слева. Следует помнить, что самая выразительная бутоньерка должна быть у жениха, которая сочетается с букетом невесты.

Бутоньерку, после окончания торжества, обычно хранят как реликвию, естественно, если она сделана из искусственных цветов. Хранят вместе с другими предметами памяти о свадьбе, такими, как фата, рушник, свечи, иконы, бокалы, подушечка для колец, книга желаний.

Так вот, бутоньерка является отображением нежности, утонченности невесты, и выделяет мужчину в статус жениха. Чтобы идеально подобрать бутоньерки для жениха и гостей, и в соответствии с букетом невесты, лучше прийти к специалистам, таким, как студия свадебной флористики «Натали».

No Comments
Post a Comment